北方法制报官方微博 微信链接 北方法制报工作人员身份验证
网站首页 重要新闻 今日新闻 警界传真 检察战线 法院天地 司法之声 行政执法 消费维权
农村法治 法律顾问 深度报道 读者调查 北方大案 法案大观 新闻图片 视频专题 评论专栏
设为首页 加入收藏
行人违规过马路致他人死亡亦构成交通肇事罪-北方法制网
  您所在的位置: 首页 >>
行人违规过马路致他人死亡亦构成交通肇事罪
2018-4-3 13:02:08 来源:北方法制网

案情回顾

    日前,成都市锦江区人民法院审结了一起路上行人作为被告人的交通肇事罪案件。罗某驾驶轻便两轮摩托车行驶至成都市锦江区某路段时,遭遇一名67岁的老人陈某某横穿马路。陈某某由罗某行驶方向从左向右跨越道路中心隔离护栏横过机动车道,行至此处的罗某与陈某某发生碰撞,导致车辆受损,罗某与陈某某均受伤,后罗某因颅脑损伤抢救无效死亡。

案件焦点

    谁是此次交通事故主要责任方?

    经认定,陈某某承担事故的主要责任,罗某承担事故的次要责任。公诉机关以交通肇事罪向法院提起公诉。

法院判决

    法院经审理后认为,陈某某违反交通运输管理法规,造成重大交通事故并致一人死亡,应承担事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应当判处3年以下有期徒刑或拘役。但陈某某归案后如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚,遂依法判处陈某某有期徒刑1年6个月。

律师点评

    我国《刑法》规定,交通肇事罪是指违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或使公私财产遭受重大损失的行为。

    在司法实践中,多表现为各种机动车、非机动车交通工具的肇事。然而,除了机动车、非机动车驾驶员不遵守交通运输管理法规易导致交通肇事外,行人不遵守交通运输管理法规,如闯红灯、翻越隔离栅栏等,造成一定程度的交通事故,也将依法追究相应的刑事责任。

    那么,何种情况下会构成交通肇事罪呢?我国《刑法》第一百三十三条规定,违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财物遭受重大损失的,处3年以下有期徒刑或者拘役。

    据此,构成交通肇事罪需要满足以下条件:违反交通运输管理法规。我国交通运输管理法规固然很多,但其中最主要和最核心的是《道路交通安全法》。违反了该法,就违反了交通运输管理法规,即符合了交通肇事罪的第一个构成要件。我国《道路交通安全法》第二条规定,我国境内的车辆驾驶人、行人、乘车人以及与道路交通活动有关的单位和个人都应当遵守本法。该法第三十八条规定,车辆、行人应当按照交通信号通行;另外,该法在第四章第四节还特别对行人和乘车人的通行作出了规定。因此,行人也当然是我国《道路交通安全法》的调整对象。

    何为重大事故?我国《刑法》第一百三十三条及最高院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)已作出明确界定,即死亡一人或重伤3人以上,负全部或主要责任的;或死亡3人以上,负事故同等责任的;或造成公私财产直接损失,负事故全部或主要责任,无能力赔偿数额达30万元以上的。《解释》还对酒后驾车、无证驾驶等六种情形规定,若交通肇事致1人重伤,负事故全部或主要责任,也认定是重大事故,以交通肇事罪处罚。
    因此,任何人(包括走路的行人和骑自行车的人)只要是违反了交通运输管理法规,导致发生重大事故,都可能构成交通肇事罪。

黄森公安局贯彻落实州局党委扩大会议精神
抚松监管局开展特种设备事故应急救援演练
5
成安县环保局利用卫星地图扼杀重污染小企业
6
成安县环保局执法监管取得实效
7
安监局举办新《安全生产法》宣贯讲座
8
抚松安监局举办2015年烟花爆竹培训班
9
国家食药总局通报10大医疗器械违法典型案件
10
抚松安监局严厉打击生产领域各类违法行为

 法案大观
更多
·吉林省公布2017年度打击侵权盗版十
·法律与实践之困——舆论视角下的精神病
·延边醉驾司机跟出租车司机“斗气” 终
·女大学生陷套路贷陷阱借2300元两个
·违反限行上高速,要受罚
·高速公路违法停车倒车太危险
·去年十大无罪辩护经典案 吉林孙氏三兄
·抓住了!19岁“年货大盗”流窜多省疯
·南昌多名求职青年陷"师徒贷
·统筹资源聚成合力 依托科技全力攻坚
友情链接 |

新闻资讯网 云南法制报 浙江法制报 辽宁法制报 江苏法制报 新法制报 四川法制报 安徽法制报 内蒙古法制报 甘肃法制报 西部法制报 法制时报 上海法治报 河南法制在线  浙江法治在线 

 
北方法制报简介 | 征订指南 | 广告资费 | 投稿信箱 | 意见建议 | 联系我们
北方法制网及北方法制报内容版权所有 未经允许不得转载 吉ICP备 09002037 号 吉新出网备字 022 号
网址:http://www.bffzb.com 地址:吉林省长春市会展大街145号6楼 邮 编:130033
技术支持:长春华轩盛世