北方法制报官方微博 微信链接 北方法制报工作人员身份验证
网站首页 重要新闻 今日新闻 警界传真 检察战线 法院天地 司法之声 行政执法 消费维权
农村法治 法律顾问 深度报道 读者调查 北方大案 法案大观 新闻图片 视频专题 评论专栏
设为首页 加入收藏
工作时发病,回家后死亡,能算工伤吗-北方法制网
  您所在的位置: 首页 >>
工作时发病,回家后死亡,能算工伤吗
2018-4-23 10:04:03 来源:北方法制网

案情简介

    金某系汪清县东光镇教育办教师,2014年4月28日10时,金某在上班时感觉身体不适,请假回家休息。当日12时,在家中出现呕吐、抽搐等症状,被家人送至医院,诊断为脑出血,住院治疗。次日早晨,护士查房时发现金某死亡,死因系心脏性猝死。2014年4月29日,金某所在单位向汪清县人社局申请工伤认定。人社局于2014年5月30日作出(汪)人社工不认字〔2014〕第4号《不予认定工伤决定书》。金某子女不服,委托吉林吉大律师事务所郭东生律师代理提起行政诉讼,要求人民法院依法撤销汪清县人社局不予认定工伤的具体行政行为。

案件焦点

    1.金某未从单位直接到医院就诊,而是先从单位回至家中,再由家中到医院就诊,是否符合视同工伤的规定,予以认定为工伤。

    2.侵权赔偿和工伤待遇竟合,是否能获得双倍赔偿。

    3.人民法院是否可以依法直接确认工伤。

服务过程

    律师接受委托人的委托后,详细询问了金某死亡的全过程,并到金某单位进行了调查取证,根据案件事实,就汪清县人力资源和社会保障局作出的(汪)人社工不认字〔2014〕第4号《不予认定工伤决定书》依法向敦化市人民法院提起行政诉讼,要求撤销该具体行政行为,并责令汪清县人社局重新作出行政裁。敦化市人民法院受理后进行了开庭审理。庭审中,律师针对汪清县人社局提出的证据逐一进行了质证,在辩论阶段运用我国现行有效的法律、法规以及最高的司法解释、批复等规定,阐述了金某死亡的情形,完全符合《工伤保险条例》第十五条关于视同工伤的规定。由此,敦化市人民法院依法支持了原告的全部诉讼请求。

法院判决

    敦化市人民法院审理认为,根据《工伤保险条例》第15条第(一)项之规定,在工作时间、工作岗位上,职工突发疾病死亡或者在48小时内经过医疗机构抢救无效死亡应视同工伤。虽然金某在工作岗位发病后没有立即到医院就诊,但其单位并没有提供证据证明金某在感觉不适请假回家至到医院就诊期间又从事了其他事情,因其他原因导致死亡,故依法判决撤销了汪清县人社局不予认定工伤决定书,责令其在三十日内重新作出具体行政行为。

    一审宣判后,汪清县人社局不服提起上诉,延边朝鲜族自治州中级人民法院依法维持了原判。

案件点评

    1.是否应认定工伤问题

    根据案件事实,金某是在工作时间、工作岗位上感到不适,头疼突然发病请假回家,回家后病情加重,急送医院后死亡的。对此,在工伤认定时,应当考虑职工突发疾病后没有立即送医院抢救的原因,以及在此期间,是否发生其他导致职工死亡的原因,否则就应视为工伤。本案中,金某发病的第一时间是在单位而不是家里,虽未立即送医院抢救,但在家里只是发病后持续加重,没有发生事由导致金某死亡。而且从其死亡时间计算,自初始发病不超48小时,就应当根据《工伤保险条例》第十五条规定的情形,对其认定为视同工伤。

    2.侵权赔偿和工伤待遇竟合,是否能获得双倍赔偿。

    依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第12条及〔2006〕行他字第12号《最高人民法院关于因第三人造成工伤的职工或其亲属在获得民事赔偿后是否还可以获得工伤保险补偿问题的答复》的相关规定,因第三人造成工伤的职工或其近亲属,从第三人处获得民事赔偿后,可以按照《工伤保险条例》第三十七条的规定,向工伤保险机构申请工伤保险待遇补偿。

    3.人民法院是否可以依法直接确认工伤。

    《工伤保险条例》就工伤的认定案件、认定部门和认定程序等作了明确规定。第17条有明确规定,劳动保障行政部门是法定的工伤认定部门,不作出是否属于工伤的认定,或者作出不是工伤的认定的,人民法院在审理劳动者或者用人单位提起的工伤损害赔偿纠纷案件时,可以根据查明的事实直接作出工伤事故的认定。

    郭东生律师:吉林东沐律师事务所主任律师,吉大法学院硕士研究生(刑法学专业)。擅长领域:刑事辩护、医疗纠纷、劳动合同纠纷。



黄森公安局贯彻落实州局党委扩大会议精神
抚松监管局开展特种设备事故应急救援演练
5
成安县环保局利用卫星地图扼杀重污染小企业
6
成安县环保局执法监管取得实效
7
安监局举办新《安全生产法》宣贯讲座
8
抚松安监局举办2015年烟花爆竹培训班
9
国家食药总局通报10大医疗器械违法典型案件
10
抚松安监局严厉打击生产领域各类违法行为

 法案大观
更多
·吉林省公布2017年度打击侵权盗版十
·法律与实践之困——舆论视角下的精神病
·延边醉驾司机跟出租车司机“斗气” 终
·女大学生陷套路贷陷阱借2300元两个
·违反限行上高速,要受罚
·高速公路违法停车倒车太危险
·去年十大无罪辩护经典案 吉林孙氏三兄
·抓住了!19岁“年货大盗”流窜多省疯
·南昌多名求职青年陷"师徒贷
·统筹资源聚成合力 依托科技全力攻坚
友情链接 |

新闻资讯网 云南法制报 浙江法制报 辽宁法制报 江苏法制报 新法制报 四川法制报 安徽法制报 内蒙古法制报 甘肃法制报 西部法制报 法制时报 上海法治报 河南法制在线  浙江法治在线 

 
北方法制报简介 | 征订指南 | 广告资费 | 投稿信箱 | 意见建议 | 联系我们
北方法制网及北方法制报内容版权所有 未经允许不得转载 吉ICP备 09002037 号 吉新出网备字 022 号
网址:http://www.bffzb.com 地址:吉林省长春市会展大街145号6楼 邮 编:130033
技术支持:长春华轩盛世